Николаевская общеобразовательная школа І – ІІІ ступеней № 45 была основана в 1959 году. В 1985 году к школе было достроено два 4-х этажных современных корпуса, с большими светлыми рекреациями и коридорами.

В школе 36 учебных кабинетов, которые полностью соответствуют современным санитарно-гигиеническим и учебно-методическим требованиям. Большинство кабинетов компьютеризированы, имеют выход в Интернет.

В школе имеется два современных компьютерных класса, в которых старшеклассники имеют возможность углубленно изучать информатику в профильных классах.

Для учащихся начальных классов созданы условия для комфортного пребывания в школе в течение всего дня: имеются 2 игровые комнаты и спальня для детей шестилетнего возраста.

В школе имеются 2 учебные мастерские и кабинет обслуживающего труда с современным оборудованием.

В школе функционируют 2 спортивных зала, столовая.

Школьная библиотека имеет большой книжный фонд, а также, выход в Интернет и признана одной из лучших школьных библиотек города.

В школе сложилась система спонсорских кабинетов, количество которых увеличивается с каждым годом.

Учащиеся школы имеют возможность изучать 7 языков: русский, украинский, английский – обязательно; армянский, польский, корейский и грузинский – факультативно, по желанию. Обучение бесплатное. С первого сентября 2013 года с пятого класса ввели обязательное обучение немецкому языку.

Актовый зал школы постоянно используется для проведения общегородских всеукраинских и международных мероприятий.

В школе имеется центр интернациональной дружбы.

На базе школы работает общегородской Евроклуб «Диалог».

После уроков в школе работают различные кружки, клубы, секции.

Учащиеся школы ежегодно являются победителями и призерами городских, областных, всеукраинских и международных конкурсов, состязаний, проектов.

Школа является призером всеукраинского конкурса «100 лучших школ Украины» 2007 и 2008 года. Воспитательная система школы признана Министерством образования и науки Украины одной из лучших в республике.

Многие годы на базе школы работает детско-юношеский театр «Ритмы планеты» под руководством Заслуженных работников культуры Украины Василия и Ирины Паков.

Школа сотрудничает со многими вузами города. Выпускники школы успешно сдают внешнее независимое тестирование и получают высшее образование в вузах Николаева, Украины, за рубежом.

В школе работает профессиональный педагогический коллектив, дающий высокий уровень знаний и воспитанности учащихся.

Стратегической (конечной) целью своей работы педколлектив считает: «Формирование личности ребенка с учетом его индивидуальных способностей в процессе обучения и воспитания».

Мы считаем, что все дети талантливы, бесталанных детей не бывает. Каждый ребенок – это личность! Задача учителей - совместно с родителями найти и развить индивидуальные способности каждого ребенка через различные виды деятельности – интеллектуальной, творческой, общественной, трудовой, спортивной и других, и помочь детям адаптироваться в этом огромном, сложном, но прекрасном мире.