5 класс. Ознакомление со справочными изданиями по естественным наукам различных типов энциклопедии, словари, справочники величин.

Вот несколько лет как школьная библиотека совместно с учителем географии Щербак Светланой Ивановной проводит уроки в библиотеки школы.  В программе для 5 класса по Природоведению есть тема, которую необходимо проводить в школьной библиотеке, тема « Ознакомление со справочными изданиями по естественным наукам различных типов: энциклопедии, словари, справочники величин, атласы географических карт, атласы-определители растений и животных, научно-популярная литература природоведческого содержания, хрестоматии по природоведению, Интернет-ресурсы и т.д.». Н этом уроке повторила правила поведения в библиотеке, а после перешли обзору литературы, рассказывали как правильно искать информацию и как ею пользоваться.

7 класс.  Художественное чтение на уроках географии.

Уже стало хорошей традиций,  проводить совместные уроки со школьной библиотекой.   В 7-х классах на уроке географии рассматривается тема  Океаны. Вот и решили провести очень интересный урок « Художественное чтение на уроках географии ».

Урок географии в 8-х классах

22 апреля    Международный день Земли

«Пусть будут только мирные и радостные Дни Земли для нашего прекрасного космического корабля - планеты Земля, летящей и вращающейся посреди холодного космоса со своим столь уязвимым грузом - жизнью ...»
Генеральный секретарь ООН У Тан

22 апреля 2015 года в 8-х классах прошёл урок посвящен Дню Матушки-Земли.  Не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day), проводимый под эгидой ООН, — день нашего общего уютного дома - Земля.  Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года (резолюция № A/RES/63/278, ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля.

Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией.

Ежегодно ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. В разных странах организуются самые разнообразные мероприятия и акции. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.

В нашей стране этот день считается также днем ​​общественных организаций. В совместной работе и в благоустройстве территорий сближаются и объединяются люди разных возрастов, профессий, которые вместе проводят различные просветительские акции, призывают решать проблемы связанные с окружающей средой.
     Но самое главное мероприятие в международный День Земли - это звучание Колоколов Мира в разных странах. Колокол Мира символ мирной жизни, братства и дружбы для всех народов на земле.

Впервые в нашей школе был проведен урок школьным библиотекарем, на котором была представлена презентация «Планета - наш общий дом», где учащимся 8-х классов было рассказано про история празднования, акции проходящие в других странах, просматривали видео-ролики и по ходу урока было обсуждение материала.

Хотелось бы отметить, что учащиеся 7-Б класса нашей школы со своим классным руководителем Карповской Любовь Владимировной приняли участие в акции, которая проходит 22 апреля по всему миру, на территории школы высаживали цветы.