Николаевских школьников захлестнет "селфи-мания"

Николаевских школьников захлестнет

В Николаеве стартует "School – BookCrossing".

Об этом сообщают "Херсонские вести".

Каждая школьная библиотека как участник проекта организует School BookCrossing - уголок, полку или стеллаж, где размещаются книги из домашних библиотек. А наполнять такие уголки может любой ученик. Далее книга попутешествует, взять печатное издание может каждый, кто усмотрел в ней что-то интересное.

Также в School BookCrossing уголке могут быть размещены художественные книги, поэтические сборники, литература исторического, краеведческого, национально-патриотического содержания или научно-популярные издания.

С целью популяризации собственной книги или книги, прочитанной в School BookCrossing, которая больше всего понравилась, участники создают собственные видео (отзывы, рекламы, рекомендации), фотоколлажи, тексты-отзывы, которые размещают в группе в социальной сети.

Мероприятие проходит по инициативе николаевского филиала Киевского национального университета культуры и искусств, херсонской библиотеки для детей им. Днепровой Чайки и научно-педагогической библиотеки Николаева.

Реализация проекта предполагается в несколько этапов:

I этап (январь 2016 года) – регистрация участников проекта в группе в соцсети.

II этап (с 15 февраля 2016 по 1 апреля 2016) – работа в библиотеках общеобразовательных учебных заведений по созданию и деятельности Book Crossing.

III этап (с 1 апреля 2016 по 10 апреля 2016) – работа конкурсного жюри, определение победителей среди детей-участников и школьных библиотекарей-координаторов.

Подведение итогов проекта состоится 15 апреля.
Дорогие друзья, присоединяйтесь  к нам, будет интересно. Вы обо этом не пожалеете!

А вы знаете, что такое буккроссинг? Оказывается, очень интересная вещь! Да не просто вещь, а целое социальное движение, которое так сильно мне понравилось, что я решила им с вами поделиться. Купив и прочитав книгу каждый человек, по обыкновению, тут же ставит ее на видную полку, чтобы перечитать “когда-нибудь” снова. Или дает друзьям, а может родственникам, если книга хорошая и оставила у него неизгладимое впечатление. Пожалуй, с приходом своих электронных наследников, книги стали все реже появляться в квартирах, а когда они есть, то очень часто бесполезно пылятся и занимают место.

Буккроссинг – это социальное явление освобождения книг. В разных уголках мира есть места, где люди оставляют ненужные книги с записками, и интернет-ресурсы, которые помогают эти книги найти. В записках указывается, что данная книга участвует в буккроссинге, а так же просьба о регистрации на сайте и передаче книги далее таким же образом после прочтения. Все книги передаются бесплатно. Некоторые магазины, библиотеки и кафе предоставляют специальные полки, для “свободных” книжек, и это замечательно, потому что не всегда они могут попасть в добросовестные руки, которые обратят внимание на записку и выполнят все условия.

Вот я мы в нашей библиотеке решили сделать полку на которой стоят книги, которые приносят дети.

Эта ссылка для тех кого это заинтересовало - http://bookcrossing.net.ua