ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

1. Пользование библиотекой - бесплатное.

2. Право пользоваться библиотекой имеют учителя, ученики и другие сотрудники школы.

3. Читатели имеют право получать во временное пользование книги, другие издания из фонда библиотеки, пользоваться справочно-библиографическим аппаратом, компьютером и вспомогательной техникой, работать в Интернете.

4. При получении книг, других произведений печати и материалов просмотреть издания, а при обнаружении каких - либо дефектов сообщить об этом библиотекарю. Если читатель испортит книгу, то он отвечает за это лично.

5. Книги выдаются сроком на 15 - 30 дней. Не выдаются из библиотеки редкие, ценные издания, справочно-энциклопедическая литература, последний или единый экземпляр издания. Ими пользуются в читальном зале.

6. Читатели обязаны беречь книги, беспокоиться о сохранности их, не делать в них никаких пометок, подчеркивания, не вырывать и не загибать страниц, книгу возвращать в назначенный срок.

7. Читатели расписываются в формуляре за каждый экземпляр издания, полученный на абонементе, кроме учащихся первых классов.

8. Читатели, которые потеряли или испортили книги из фонда библиотеки обязаны заменить их на равноценные или другими научно-популярными и художественными книгами. Равноценность замены определяет заведующая библиотекой.

9. Учащиеся 1-11-х классов обязаны бережно относиться к учебникам и нести за них ответственность. Если учебник утерян или испорчен учеником, то он обязан вместо него возвратить такой же учебник.

10. К началу летних каникул ученики должны вернуть все библиотечные издания, а читатели, которые не рассчитались с библиотекой, обслуживаться в следующем учебном году не будут.

11. Учащиеся 1-11–х классов, которые не вернули учебники, на следующий учебный год не получат новые.

12. Читатель, который нарушил указанные правила, лишается права пользоваться библиотекой.