Главная » 2017 » Май » 22 » И снова День Европы в Николаев
И снова День Европы в Николаев

И снова День Европы в Николаеве.

Уже не первый год вся Украина, конечно, Николаев не был исключением, отмечает дни Европы. И уже второй год подряд николаевцы этот день встречают пышным и ярким парадом, на котором  28 команд-участниц познакомили нас с 28 странами ЕС.

По традиции праздник открыл городской голова Александр Сенкевич. Он отметил, что рад тому, что сегодня на празднике люди разных возрастов, и для них этот день стал днем единения, возможности обмена культурными ценностями представителей разных стран. Мэр выразил надежду на присоединение Украины к Европе не только территориально, но и ментально.

К словам Александра Сенкевича присоединился и гость города – генеральный консул Румынии в Одессе Эмил Рапча. Он подчеркнул, что Румыния является сторонником Украины в ее желании стать членом Евросоюза. Эмилу Рапче очень понравилось настроение, которое царило в городе.

- Вы – люди, которые создают Николаев, - сказал генеральный консул Румынии.

А еще один гость, а вернее гостья, праздника глава областного совета Виктория Москаленко назвала сегодняшний праздник – днем единства с Европой.

Центром всего действа стала Соборная площадь, на которой разместилась не только сцена, но и фотозоны. Эти зоны ждали своих посетителей, ведь каждый участник праздника мог запросто сфотографироваться в понравившемся уголке.

Конечно, участники из общеобразовательной школы №45, которые знакомили гостей и участников праздника с культурой Эстонии, постарались интересно осветить свою зону. Она получилась яркой и привлекательной. И, конечно, именно поэтому в фотозоне школы № 45 не было отбоя от желающих сфотографироваться с девочками в эстонских костюмах и красивыми высокими ребятами Даниилом и Романом в эстонских флагах.

Время летело быстро и незаметно. И вот уже команда нашей школы защищает свое «Видение Евровидения» представительницы из Эстонии Инес на городской сцене. По традиции Евровидения, сначала ведущие - ученики школы  познакомили зрителей с Эстонией и эстонской историей участия в Евровидении. Затем зрители увидели лирическую эстонскую польку в исполнении учеников нашей школы – солистов театра танца «Ритмы планеты».

А затем на экране Инес, а на сцене Слободенюк Лидия и группа поддержки в составе: Варий Марии, Катанова Дмитрия, Левковича Владимира и Демирова Виктора, учеников нашей школы,  исполнили песню «Once in а lifetime» «Один раз в жизни» (Евровидение, 1994 года).

Мы знали, что каждую номинацию будет оценивать отдельное жюри. Оценки поставят за фотозоны, за парад и визитку. Конечно, с небольшой тревогой мы ожидали подведение результатов. И были приятно удивлены оценкой жюри -  у нас 1-е место за оформление фотозоны.

Много интересного увидели участники праздника в этот день. На Соборной площади работали палатки. В одной из них, а это была палатка молодежного Евроклуба «Диалог», каждый желающий мог проверить свои знания о Европе. Какие интересные факты мы узнали о странах Евросоюза. А за правильные ответы можно было получить небольшой приз. Все эти конкурсы подготовили и проводили руководитель Евроклуба «Диалог» Артем Яковлев и воспитанники этого клуба. Но главное не сам приз, а те новые знания о странах Евросоюза, которые мы получили в этот день.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 61 | Добавил: school45nik | Рейтинг: 5.0/1